"Нафтогаз" хочет заработать на продаже газа Европе из своих хранилищ

30 марта 07:48

«Нафтогаз» берет беспрецедентный кредит у российского банка, принадлежащего «Газпрому». За эти средства в НАК планируют закупить газ для закачки в подземные хранилища, после чего продать его европейским потребителям и заработать на этом дополнительные средства.

 

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что средства кредита необходимы для накопления в ПХГ российского газа. По словам источника в НАК, компания «планирует закупить газ, который может быть использован для его стабильной транспортировки в европейские страны».

Эту информацию подтвердили и в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. «Цена газа дальше будет лишь расти... Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в ПХГ», - сообщил источник изданию «Коммерсантъ-Украина».

Напомним, что этой зимой у «Газпрома» возникли проблемы со снабжением европейских потребителей в связи с тем, что компания отказалась хранить резервные объемы топлива в украинских ПХГ.
«Теперь мы взяли на себя функцию закупки резервного газа, но мы же и будем его продавать европейским потребителям и сможем заработать на этой операции»,- пояснил источник в Минэнерго.

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Эксперты считают условия кредита для НАК «вполне приемлемыми», однако сама схема закупки газа является довольно рискованной: «Нафтогаз» может получить кредит, который придется обслуживать, но не сможет выгодно продать газ.

Кроме того, считают некоторые эксперты, для НАК нежелательно и то, что заем берется у банка, связанного с «Газпромом» - это может усложнить переговоры с газовым монополистом, поскольку повысит нашу зависимость от этой компании.

Вместе с тем другие аналитики отмечают, что таким образом Украина фактически спасает Россию: у «Газпрома» сегодня есть проблемы с реализацией газа (особенно в направлении Европы), и для него предложение Украины закупить больше газа - это выход из затруднительного положения. Поэтому Украина может сыграть на том, что фактически мы решаем проблемы российской компании со сбытом, и, наоборот, использовать это как аргумент в переговорах. Кроме того, это улучшает отношения с Европой, показывая, что Украина заботится о стабильном транзите, говорят эксперты.

Как сообщалось в четверг, 29 марта, НАК "Нафтогаз Украины" решил привлечь кредит в размере $2 млрд у российского «Газпромбанка» (41,7% принадлежит "Газпрому"), еще $1,53 млрд придется отдать в счет обслуживания долга. Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до конца действия существующего контракта на поставку природного газа. !zn

Читайте также:

Да не пересохнут газовые трубы!


Украина доказала, что не присваивала российский газ


Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

Еврокомиссия запретила "Газпрому" использовать "Северный поток" на полную мощность