"Нафтогаз" зовет "Газпром" на новые переговоры по цене на газ

21 января 15:57

Украина и дальше будет "безупречно" транспортировать российский газ в Европу, но покупать его у РФ по предлагаемой высокой цене не намерена - реверсный газ выгоднее.

 

НАК "Нафтогаз Украины" готов к проведению переговоров с российским "Газпромом" об условиях поставок газа в рамках "летнего пакета", говорится в сообщении пресс-службы компании. Так "Нафтогаз" отреагировал на напоминание Алексея Миллера о прекращении действия скидки на российский газ для Украины с 1 апреля.

"Заявление российской стороны о том, что снижение цены, являющееся частью пакета договоренностей, подписанных представителями Украины, России и ЕС в Брюсселе ("зимний пакет" – ред.), будет отменено с 1 апреля 2015 года, не вызывает удивления, потому что соглашение действует до конца марта. Принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" провести переговоры об условиях поставки газа в Украину", - говорится в сообщении.

В НАК отмечают, что "Газпром" по итогам 2014 года потерял значительную часть украинского рынка, а потому ему придется быть максимально гибким на переговорах, которые обязательно должны проходить с участие Еврокомиссии.

"Условия "зимнего пакета", на которых компания (НАК) покупает газ у "Газпрома", уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков "Нафтогаза". В результате доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний … Возврат к старым условиям приведет к дальнейшему сокращению доли "Газпрома" в Украине", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Читайте также: "Газпром" требует от Украины выплаты $ 2,44 млрд газового долга

В "Нафтогазе" напоминают, что в декабре 2014 года Украина закупила за границей около 1,5 млрд куб.м. газа (против 2 млрд куб.м. в декабре 2013 года). Из них 33% было поставлено из России, а 67% - из ЕС (в декабре 2013 года – 95% и 5% соответственно). При этом отбор газа из ПХГ в декабре 2014 г. остался на уровне 2013 г. (2,55 и 2,53 млрд куб.м. соответственно). В ноябре 2014 года вовсе не покупала газ в России.

"В прошлом году мы закупили в России почти вдвое меньше газа, чем в 2013. Если "Газпром" не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет к полной утрате Украины как рынка сбыта. Мы будем безупречно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам будет выгоднее на европейском газовом рынке. При таких условиях полное устранение "Газпрома" с украинского рынка – вопрос времени", - цитирует пресс-служба "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, что если Россия продолжит вести себя так, как ведет, то "Газпром" вскоре окончательно потеряет украинский рынок.