"Нафтогаз" уволил Витренко с должности главы швейцарского дочернего предприятия

26 июня 13:58

Остальные два директора этой компании остались прежними.

 

НАК "Нафтогаз Украины" уволил Юрия Витренко с должности главы дочерней компании Naftogaz Trading Europe SA (Швейцария). Вместо него назначен Андрей Фаворов. Об этом со ссылкой на сообщение швейцарской компании в коммерческом реестре кантона Женева от 24 июня сообщает enkorr.

Остальные два директора швейцарской компании остались прежними. Это Ирина Михайленко, нынешняя глава ООО "Нафтогаз Трейдинг", и Владимир Томаш.

Напомним, с января 2019 года Фаворов возглавляет дивизион "Интегрированный газовый бизнес", а с марта - исполняет обязанности главы АО "Укргаздобыча". До этого он был соучредителем одного из крупнейших частных трейдеров газом группы компаний "Энергетические ресурсы Украины".

Витренко до ноября 2018 года был главным коммерческим директором группы "Нафтогаз" и отвечал в том числе за торговые операции с природным газом. В текущий момент Витренко занимается в "Нафтогазе" судебными спорами с "Газпромом" и координирует решение проблем "Укрнафты".

Naftogaz Trading Europe S.A. является 100% дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украина" и зарегистрирована в Женеве (Швейцария). Компания была создана на базе Naftogaz Overseas S.A. в августе 2016 года.

Naftogaz Overseas была учреждена в 2012 году с целью торговли нефтью, добываемой "Нафтогазом" в Египте.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, чтобы уволить представителя государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины" Владимира Демчишина.