"Нафтогаз" уволил главу "Укртрансгаза" Прокопива

17 марта 21:05

Как стало известно ZN.UA, за отставку Прокопива проголосовали три иностранных члена наблюдательного совета "Нафтогаза". Ковалив и Демчишин были против.

 

НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу, 17 марта, сообщила об увольнении руководителя ПАО "Укртрансгаз" Игоря Прокопива с занимаемой должности.

Госкорпорация объявила поиск кандидатов и планирует в ближайшее время провести конкурс на замещение вакантной должности главы компании-оператора газотранспотной системы Украины.

В настоящее время обязанности президента компании временно исполняет первый вице-президент Мирослав Хымко.

Отметим, что пятилетний контракт с Прокопивым (до 2019 года) от имени "Нафтогаза" подписывал глава правления НАК Андрей Коболев. Перед тем, как возглавить "Укртрансгаз", Прокопив занимал должность замглавы правления НАК.

Как стало известно ZN.UA, 14 марта за отставку Прокопива на заседании наблюдательного совета "Нафтогаза" проголосовали три иностранных члена совета, в то время как Юлия Ковалив и Владимир Демчишин увольнение главы "Укртрансгаза" не поддержали.

Отметим, что глава набсовета Юлия Ковалив является единственным его членом, с которым до сих пор не заключили контракт.

По информации источников ZN.UA, 16 марта был также уволен вице-президент "Укртрансгаза" Василий Плавюк. Кроме того, правление назначило двух новых членов правления "Укртрансгаза" – главу ликвидационной комиссии дочерней компании "Нафтогаза" "Газ Украины" Олега Диденко, а также одного из юристов НАК.

Напомним, учредителем и единственным акционером НАК является Кабмин.

Читайте также: "Нафтогаз" уволил Прокопива с должности президента "Укртрансгаза"

Накануне об увольнении Прокопива, который руководил "Укртрансгазом" с 2014 года, сообщило ZN.UA со ссылкой на свои источники в компании.

17 февраля "Нафтогаз Украины" отстранил Игоря Прокопива от обязанностей президента "Укртрансгаза". Такое решение приняло правление и утвердил наблюдательный совет "Нафтогаза". Процедура отстранения предусмотрена уставом "Нафтогаза", который Кабмин Украины утвердил в декабре 2016 года. В соответствии с уставом "Укртрансгаза", управление компанией было возложено на первого вице-президента "Укртрансгаза" Мирослава Хымко.

Отстранив Прокопива, в "Нафтогазе" тогда утверждали, что независимый аудитор группы "Нафтогаз", компания Deloitte & Touche, "обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки финансовых документов "Укртрансгаза".

Напомним, что отстраненный от руководства ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив был первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. К его компетенции относились направления реализации газа, корпоративны и имущественных прав, информационно-технического обеспечения.

До Прокопива с 2014 года с должности главы "Укртрансгаза" менеджментом "Нафтогаза" были уволены (и все не по собственному желанию) три экс-председателя правления. Затем была ликвидирована и должность председателя правления ПАО "Укртрансгаз" (УТГ), поэтому недавно отстраненный Прокопив был назначен уже президентом УТГ. Хотя, по данным источников ZN.UA, впоследствии "Нафтогаз" ввел в состав правления "Укртрансгаза" своего протеже Сергея Макогона, никто всерьез не рассматривает его в качестве возможного нового и самостоятельного руководителя "Укртрансгаза".

Вместо этого НАК "Нафтогаз Украины" фактически объявил вакантной должность главы оператора ГТС – ПАО "Укртрансгаз". А также объявил в соцсети основные требования к кандидатам, в частности - разработка и внедрение стратегического развития компании, обеспечение прибыльности и максимальной эффективности ее деятельности; разработка детального плана разделения деятельности по транспортировке и хранению газа.