"Нафтогаз" требует от "Газпрома" в суде $ 6,2 млрд компенсации за снижение транзита

29 января 10:38

Иск в Стокгольмский арбитраж был подан еще в октябре 2014 года, однако сумма компенсации обнародована впервые. Таким образом, по двум контрактам "Нафтогаз" требует от "Газпрома" более $ 12 млрд.

 

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" компенсации $ 6,2 млрд за снижение объемов транзита

НАК "Нафтогаз Украины" требует от российского "Газпрома" выплаты $ 6,2 млрд компенсации за недопоставку объемов газа для транзита по украинской ГТС.

Это требование содержится во второмиске "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж по "транзитному" контракту-2009, свидетельствуют данные отчетности "Газпрома".

Сумма компенсации за снижение транзита обнародована впервые.

НАК еще 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы.

В нем "Нафтогаз" указал три основные пункта требований:

Во-первых, признать, что права и обязанности НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз".

Во-вторых, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза.

В-третьих, обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $ 3,2 млрд, а также проценты на эту сумму.

В-четвертых признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

"Предварительная сумма требований составляет $ 6,2 млрд", - отмечает "Газпром", уточняя, что 28 ноября российская сторона предоставила ответ на просьбу по арбитражу.

В отчетности "Газпрома" также напоминается, что 16 июня 2014 года "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск о ретроактивном изменении цены на газ, возмещении всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года в размере не менее $ 6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины (реэкспеорт - ред.).

Как известно, сам "Газпром" в своем иске требует взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" свыше $ 4,5 млрд неоплаченной задолженности за природный газ и проценты по ней на общую сумму .

11 декабря был сформирован состав арбитров.

Устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года, говорится в отчетности.

Ранее в Кабмине Украины планировали, что газовые споры с Россией будут улажены не ранее второй половины 2016 года.