"Нафтогаз" сможет продавать в Европу газ, приобретенный у "Газпрома"

09 февраля 14:10

Стоимость газа от "Газпрома" будет ниже европейского на $ 20-30.

 

Согласно решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз Украины" сможет реэкспортировать газ, который закупил у "Газпрома", в Европу, сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью телеканалу ICTV.

"Арбитраж снял ограничения на реэкспорт газа. То есть "Нафтогаз" сейчас газ, купленный у "Газпрома", может спокойно продавать на европейский рынок", - сказал он.

Витренко также добавил:"Годовые объемы определены арбитражем. Вопрос только, как их распределить в течение года. Если раньше по контракту мы должны были покупать 52 млрд кубометров в год, то новый контрактный объем - 5 млрд. Из них 4 млрд - по принципу "бери или плати", то есть мы этот объем можем брать или не брать, но заплатить обязаны. Еще на 1 млрд действует другой принцип: за этот объем газа мы можем частично заплатить авансом, но забрать потом, даже в последующие годы".

По мнению Витренко, стоимость газа от "Газпрома" будет ниже, чем европейского на стоимость транспортировки из Германии до украинской границы (примерно $ 20-30). Кроме того по измененному контракту снизится и цена российского газа.

"Сейчас разница составляет около $ 20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. Например, во втором квартале разница достигнет $ 50 долларов. Потому что в теплый период года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отражала рыночные тенденции в Европе", - заявил он.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" может возобновить импорт российского газа уже в марте. НАК планирует до конца февраля имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту на куплю-продажу газа с российским "Газпромом".

Напомним, что "Нафтогаз" судился с "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

21 декабря "Нафтогаз" сообщил о победе над "Газпромом" в деле по газовым соглашениям. Благодаря пересмотру заложенной в контракт цены "Нафтогаз" сэкономил 1,8 млрд долларов.

31 мая "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Подробнее читайте в интервью Андрея Коболева в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".