"Нафтогаз" рассчитывает, что адресные субсидии вскоре заменят "живыми" деньгами

06 июня 11:40

Граждане смогут сами решать, на чем экономить - на газе, электроэнергии или воде.

 

Следующим шагом после введения адресных субсидий на газ должна стать их монетизация. Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Наша задача в ситуации повышения тарифов на газ - помочь людям сэкономить на объеме потребления, а значит, меньше платить. Для тех, кому совсем тяжело, есть своего рода "анестезия" - субсидии. Ею могут воспользоваться те потребители, которые не могут оплатить свои счета" - говорит он.

По словам Коболева, то, что субсидии могут получать напрямую потребители, которые в этом нуждаются, а не "Нафтогаз" или предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), уже и означает адресность. Вместе с тем, должен произойти еще один этап их трансформации.

"Монетизация субсидий - это следующий шаг, который мы, надеюсь, скоро сделаем. Тогда граждане смогут сами решать, на чем экономить - на газе, электроэнергии или воде" - говорит глава НАК.

Вместе с тем, отмечает он, такой шаг требует построения "гораздо более сложной системы, которую за год создать невозможно". Опыт других стран свидетельствует, что на это уходят годы.

"Мы понимаем, что человека невозможно заставить принять то, что повышение цен на газ - хорошо для него. Я тоже, например, покупая бензин, недоволен - мне не нравится такая рыночная цена. Себя я не могу убедить, что "это хорошо", что бензин стоит дороже 20 грн за литр. Но при этом есть важный момент - если дорого, я могу пересесть на дизель малого объема и сэкономить" - поясняет ситуацию Коболев.

Читайте полный текст интервью Аллы Еременко с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым "Без рыночной цены рынка газа не будет!" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".