"Нафтогаз" против "Газпрома": суд Лондона разрешил заморозить активы "Газпрома"

19 июня 16:45

НАКу удалось убедить суд заморозить активы российского монополиста.

 

Коммерческий суд Лондона разрешил "заморозку" активов ПАО "Газпром" (РФ) на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины". Это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража и выплаты $ 2,6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба НАКа.

Так Лондонский суд обязал "Газпром" в течение 48 часов предоставить "Нафтогазу" перечень своих активов, стоимость которых превышает $ 50 тыс.

В постановлении суда также сообщается, что суд может выделить "Газпрома" больше времени. В то же время, игнорирование решения суда могут расценить как неуважение к суду и наложить на "Газпром" штрафные санкции.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство "Газпрома" и приостановил исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" относительно транзита газа через территорию Украины.

В "Газпроме" подтвердили, что "Нафтогаз" пытается принудительно взыскать $ 2,6 млрд в Швейцарии. Nord Stream 2 AG, в офисе которого провели опись имущества, получил ордер об аресте в связи со взысканием долга "Газпрома".

"Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" по транзиту газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить $ 2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

Подробнее о противостоянии двух энергетических гигантов читайте в материале Аллы Еременко и Александра Малиновского "Стокгольмский бумеранг" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".