"Нафтогаз" поддержал претензии Еврокомиссии к "Газпрому"

22 апреля 22:08

Коболев назвал обвинения в адрес "Газпрома" важным шагом для энергобезопасности ЕС.

 

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что предъявленные Европейской комиссией обвинения в адрес "Газпрома" являются важным шагом в обеспечении энергетической безопасности Европы, так как действия "Газпрома" на территории ЕС наносят серьезный вред конкуренции во всем регионе.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В сообщении говорится, что действия "Газпрома" на территории ЕС не благоприятствуют наличию конкуренции в регионе в целом, и "Нафтогаз" в течение многих лет сталкивается с негативными последствиями доминирующей позиции "Газпрома" в Европе и Украине.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" и оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" получили запросы от газотрейдинговых компаний Евросоюза по организации газовых потоков через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией, однако их реализация сдерживается антиконкурентным поведением "Газпрома".

Напомним, Еврокомиссия предъявила "Газпрому" официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза​. У "Газпрома" есть 12 недель на ответ.