"Нафтогаз" предложил "Газпрому" компенсировать 2 млрд куб.м газа, присвоенного после аннексии Крыма

15 мая 13:17

Такое предложение НАКа было направлено вместе с предарбитражной претензией и предложениями украинской стороны по урегулированию газового конфликта.

 

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к российскому "Газпрому" с предложением компенсировать и закачать в украинские ПХГ 2 млрд куб. м природного газа в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза".

Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко на пресс-конференции в Киеве в четверг, 15 мая.

По его словам, такое предложение НАКа было направлено вместе с предарбитражной претензией и предложениями украинской стороны по урегулированию газового конфликта.

"Нафтогаз Украины" направил 28 апреля письмо "Газпрому" с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос", - сообщил Диденко.

Как известно, на территории Украины расположены 13 ПХГ. Из них 12-ть (общей активной мощностью около 31 млрд куб. м) находятся на материковой части и эксплуатируются оператором украиснкой ГТС - компанией "Укртрансгаз".

Еще одно ПХГ (Глебовское) расположено в Крыму и находится на балансе "Черноморнефтегаза". Его мощность составляет 1 млрд. куб. м активного газа (в случае реконстукции - с возможностью увеличения до 3 млрд. куб. м). !zn