"Нафтогаз" подписал с PGNiG контракт на покупку в марте 60 млн куб. м газа

02 марта 15:57

НАК начала закупку природного газа.

 

НАК "Нафтогаз Украины" подписал контракт с PGNiG (Польша) на покупку в марте более 60 млн куб. м газа после отказа ПАО "Газпром" осуществлять поставки, сообщила пресс-служба НАКа.

По данным компании, поставки начались утром 2 марта через узел Hermanowice.

"Мы готовы увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта в зависимости от спроса на рынке Украины. PGNiG может обеспечить стабильные и безопасные поставки газа благодаря своему разнообразному портфелю, который представляет собой сочетание внутреннего производства в Польше и импортных поставок, включая регулярные поставки СПГ из Катара и США", - цитируется в сообщении глава PGNiG Петр Возняк.

В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев подчеркнул правильность выбранного Украиной курса диверсификации поставок, поскольку РФ вновь попыталась использовать газ в качестве политического оружия.

"Надеюсь, что ЕС и правительства соответствующих стран-членов рассмотрят этот случай, когда они примут окончательное решение по Nord Stream 2", - добавил он.

Сообщалось, что ПАО "Газпром" сегодня, 2 марта, продолжает нарушать свои контрактные обязательства по обеспечению давления на входе в ГТС Украины.

Также, "Нафтогаз" намерен срочно закупить газ в Европе для поддержки транзита газа и внутренних потребностей. НАК вынуждена дополнительно импортировать газ из-за невыполнения "Газпромом" обязательств по контракту купли-продажи газа.

Подробнее о проблеме газовых поставок через Украину читайте в материале Аллы Еременко "Сэкономили?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".