"Нафтогаз" отсудил у ТЭЦ Бойко более 300 миллионов гривень

20 ноября 11:19

Харьковская ТЭЦ-5 не смогла воспользоваться нормой закона о запрете взыскивать долги с предприятий ТЭК.

 

Высший хозяйственный суд Украины обязал ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" оплатить НАК "Нафтогаз Украины" долг за поставленный газ на сумму 301,4 миллиона гривен, говорится в постановлении ВХСУ от 5 ноября 2015 года, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Как сообщается, в 2013 году ТЭЦ задолжала "Нафтгазу" 266,39 миллионов гривень за поставленный природный газ. Осенью 2014 госкомпания подала иск в суд, чтобы вернуть долг. В иске НАК указала общую сумму долга в 355,480 млн грн, которая включала в себя пеню, штраф и инфляционные потери.

2 декабря 2014 Хозяйственный суд Харьковской области частично удовлетворил иск и решил взыскать с ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" основной долг - 266,39 миллионов гривень основного долга и 35,01 миллионов компенсации.

В 2015 году апелляционный и Высший хозяйственный суды оставили в силе решение суда первой инстанции об уплате долга.

Однако 15 апреля года Государственная исполнительная служба приняла постановление о приостановлении исполнительного производства по уплате долга, сославшись на закон "О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", который запретил судам выносить решение о задолженности предприятий ТЭК, а их кредиторам обращаться в суд по этому вопросу.

В мае "Нафтогаз" обжаловал это постановление в суде. Местный суд, с которым согласился суд апелляционной инстанции, указал, что задолженность ТЭЦ возникла уже после расчетной даты, указанной в законе - 1 июля 2011 года. Поэтому этот случай не подпадает под действие закона. Это решение поддержал и ВХСУ.

Как сообщают "Наші гроші", в 2012 году "Харьковскую ТЭЦ-5" приобрело ООО "Укристгаз", зарегистрированное на австрийскую фирму "Итонс холдинг гмбх". "Укристгаз", в свою очередь, связывают с окружением народного депутата, лидера фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко и олигарха Дмитрия Фирташа.

Бенефициаром ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" указан Димитрис Иоанидис, который является партнером Вадима Новинского в "Азов петролеум ЛЛС".

Ранее народный депутат Сершей Лещенко сообщил что следователи ГПУ подготовили представление на арест Бойко в рамках уголовного производства о махинациях со сжиженным газом, однако генпрокурор Виктор Шокин его блокирует.