"Нафтогаз" не спешит погашать миллиардный долг перед "Укргаздобычей" - депутат

05 ноября 14:25

Заявления Яценюка о 70% ренты для "Укргаздобычи" как об источнике средств для субсидий населению являются мифом, что подтверждают предоставленные документы, отмечает Войцицкая. Единственное "достижение" - предприятие загнали в "сложное финансовое положение".

 

НАК "Нафтогаз Украины" не спешит выплачивать миллиардный долг перед "Укргаздобычей" (УГД) за поставленный природный газ, ставя компанию в такую ситуацию, что та вынуждена предоставить право на очередную отсрочку расчета по долгу.

Более того, в "Нафтогазе" указывают, что госхолдинг, возможно, рассчитается за долг перед УГД, если будут выделены средства из госбюджета. Об этом пишет народный депутат Виктория Войцицкая со ссылкой на данные документов, полученных в ответ на запрос от НАК и УГД. Документы она обнародовала на своей странице в Facebook.

Как отмечает Войцицкая, НАК "Нафтогаз" планирует полностью рассчитаться с "Укргаздобычей" за природный газ "только при условии получения в полном объеме предусмотренных в госбюджете средств на финансирование енергосубвенций для предоставления льгот и субсидий населению и финансирования из общего фонда госбюджета разницы в тарифах".

Ранее премьер Арсений Яценюк пояснял, что деньги на субсидии в госбюджете появляются с 70% ренты, которую должна платить "Укргаздобыча".

"Получается замкнутый круг задолженности, где "Укргаздобыча" просто обречена на постепенное вымирание... Круг замкнулся. А денег в системе, и в УГВ, так и не появилось, к сожалению. Следует признать, что предложенная концепция выплат енергосубвенций из ренты оказалась недейственной. Забудьте о мифе, что рента в размере 70% для "Укргаздобычи" является источником выплат адресных дотаций, субсидий для населения. Единственное, чего мы достигли в 2015 году, установив 70% ренты для "Укргаздобычи" - это загнали предприятие в "сложное финансовое положение" - отмечает депутат.