"Нафтогаз" не поставляет газ "Киевтеплоэнерго", пока не оплатят старые долги

03 июня 09:12

Cейчас не получают горячую воду те районы Киева, которые традиционно снабжаются теплом от переданных городу котельных.

 

Лето, треть Киева без горячей воды. Так было, есть и, похоже, долго еще будет. Новостью, пожалуй, можно считать только отсутствие обещаний включить горячую воду в обозримом будущем. НАК "Нафтогаз Украины" отказывается заключать новый договор на поставку газа новому коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", пока не оплатят старые долги. По подсчетам "Нафтогаза", это примерно 4,4 млрд грн. Нет договора - нет газа.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Маскалевич. По его словам, сейчас не получают горячую воду те районы, которые традиционно снабжаются теплом от переданных городу котельных. Большая часть горожан получает тепло от еще работающих ТЭЦ.

"Но в августе обязаны передать и их муниципальной компании, так что к этому времени проблему с газом, а точнее, с долгами за него надо будет как-то утрясти. Иначе перспектива для полумиллиона киевлян оставаться без воды еще пару месяцев - это еще оптимистично. Как умеренно цинично отметил один из экспертов, в Украине централизованного теплоснабжения осталось немного… может стать еще меньше", - отмечает автор.

По его мнению, проблему трудно назвать неожиданной, о ней было известно заранее.

"Год назад мэрия уже оценивала ситуацию, что по закону о теплоснабжении задолженность за газ привязана не к юридическому лицу, а к собственнику оборудования. "И нас будут обязывать принять на себя эти долги. Сегодня задолженность за газ составляет около 3,5 млрд грн", - отметили в горгосадминистрации. Но тогда долги с городом разделят на период до… светлого будущего, - пишет обозреватель. - С той поры цифры выросли, и город их принимать на себя не хочет, предлагая решить вопрос на уровне отдельного закона. Благо, что опыт массированного списания у нас есть".

Подробнее о подготовке к отопительному сезону и смене обслуживающих компаний читайте в материале Игоря Маскалевича "Киев. Летние заморозки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".