"Нафтогаз" назвал невозможным проведение переговоров с "Газпромом" на территории РФ

08 июня 10:20

Украинская компания готова вести переговоры с "Газпромом" на территории ЕС.

 

Для НАК "Нафтогаз Украины" Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с российским "Газпромом". Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

Отмечается, что такой позиции "Нафтогаз" придерживается с 2014 года, как в переписке, так и в ходе официальных встреч с представителями российской компании.

В то же время, украинская компания неоднократно подтверждала готовность провести переговоры с российской стороной в Брюсселе или другом европейском городе.

Ранее сообщалось, что, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев предложил "Нафтогазу" провести в Москве переговоры, посвященные вопросу транзита газа в Европу через Украину после 2019 года.

Напомним, 31 мая "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Подробнее о решении Стокгольмского арбитража в производстве "Нафтогаза" против "Газпрома" читайте в статье Аллы Еременко "Стокгольмский абордаж" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".