"Нафтогаз" настаивает на невозможности взаимозачетов дивидендов "Укрнафты"

15 апреля 14:48

"Нафтогаз" растолковал менеджерам Коломойского, что взаимозачет обязательств НАКа и дивидендов "Укрнафты" в принципе невозможен.

 

"Нафтогаз" и "Укрнафта" продолжают спор о дивидендах

НАК "Нафтогаз Украины" отклонил одностороннее решение "Укрнафты" о списании 1,8 млрд грн "государственных" дивидендов в счет "погашения" части 2,6 млрд грн долга "Нафтогаза" перед компанией.

Как пишет "Украинская правда", НАК предоставил "ответ" на недавнее письмо "Укрнафты" о таком взаимозачете, в котором указал на неправомерность данного решения.

Ранее 10 апреля и.о. главы правления "Укрнафты" Алексей Кущ (представляет интересы "Привата" олигарха Игоря Коломойского) направил "Нафтогазу" письмо с сообщением о том, что "Укрнафта" в одностороннем порядке объявила взаимозачет, списав собственные обязательства перед государством по выплате 1,8 млрд грн дивидендов и сократив требование уплаты долга со стороны "Нафтогаза" с 2,6 млрд до 887 млн грн. Долг "Нафтогаз" Кущ аргументировал тем, что госхолдинг должен полугосударственной компании 2,6 млрд грн за газ, изъятый у нее в 2008 году.

В свою очередь "Нафтогаз" в нынешнем документе признал, что в 2008 году из подземных газохранилищ действительно был изъят и потреблен населением "газ неопределенного собственника".

Тем не менее, настаивает НАК, взаимозачет здесь невозможен, поскольку этот газ находился на хранении "Укртрансгаза", а следовательно "Нафтогаз" "не является должником в указанном обязательстве".

Кроме того, "Нафтогаз" добавил, что "Укрнафта" должна уплатить дивиденды не ему, а в государственный бюджет, поэтому обязательства между компаниями не могут считаться однородными.Как известно, срок выплаты "Укрнафтой" дивидендов в госбюджет за 2011, 2012 и 2013 года истек 10 апреля.

В начале марта Коломойский лично заявлял, что государство "никогда не получит" дивидендов "Укрнафты" из-за долга "Нафтогаза" за изъятый газ.

Доля государства в "Укрнафте" составляет 50%+1 акция, доля структур Коломойского – около 42%.