"Нафтогаз" может получить от "Газпрома" до $ 16 млрд компенсации

20 декабря 17:04

Решение арбитража по транзитному контракту ожидается в конце февраля 2018 года.

 

НАК "Нафтогаз Украины" хочит получить от российского монополиста "Газпрома" по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражем спора по контракту на транзит газа от 6,5 до $ 16 млрд компенсации. Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, пишет УНИАН.

"Сумма наших требований - от 6,5 до $ 16 млрд в зависимости от того, будет ли применено украинское законодательство или нет", - сказал он.

Также Витренко напомнил, что решение арбитража по транзитному контракту ожидается в конце февраля 2018 года.

Напомним, что "Нафтогаз" судится с "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

Сообщалось, что "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Также сообщалось, что "Нафтогаз" и "Газпром" проводят переговоры по решению Стокгольмского арбитража. Стороны должны прийти к соглашению относительно изменений к контракту и окончательных расчетов между сторонами в соответствии с решением арбитров.

Подробнее о переговорах читайте в интервью Андрея Коболева ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".