"Нафтогаз" и "Укрэнерго" не входят в сферу управления Минэкоэнерго – министерство о конкурсе на глав предприятий

02 декабря 18:15

Кабмин проведет оценку эффективности стратегических предприятий.

 

Кабинет министров Украины перед проведением конкурсов на должности руководителей стратегических предприятий проведет оценку эффективности работы компаний и, соответственно, руководства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды, уточняя заявление главы ведомства Алексея Оржеля.

Отмечается, что потенциальное обновление руководителей и наблюдательных советов государственных компаний является политическим решением. При этом любые изменения будут приниматься по результатам оценки деятельности и показателей эффективности работы компаний в соответствии с процедурой.

"Новых руководителей в случае необходимости будут назначать на конкурсной основе, чтобы привлечь к управлению стратегическими предприятиями специалистов высокого уровня", - говорится в сообщении.

В министерстве также напомнили, что НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго" не входят в сферу управления Минэкоэнерго.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил намерение Кабинета министров по смене руководства стратегических предприятий, а именно НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго".

Кабмин распоряжением №1122-р от 27 ноября 2019 года уволил президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского. Юрий Недашковский занимал должность президента НАЭК "Энергоатом" с марта 2014 года. До этого он также руководил компанией с 2005 по 2006 и с 2008 по 2012 годы.