"Нафтогаз" готов рассмотреть предложения "Газпрома" для мировой

13 июня 23:30

Витренко сообщил о приемлемых для "Нафтогаза" условиях.

 

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил о готовности рассмотреть предложения "Газпрома" относительно условий подписания мирового соглашения, предположив при этом, что речь может идти о неприемлемых для украинской компании условиях.

"Если получим, мы их внимательно рассмотрим", – написал Витренко на своей странице в Facebook.

По его словам, НАК, в свою очередь, готов обсуждать, в какой форме "Газпром" выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации "Нафтогазу" 2,8 млрд долларов убытков от невыполнения "Газпромом" своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах.

"Также мы можем рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение "Газпромом" своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах", – добавил Витренко. Он указал, что в таком случае "Нафтогаз" откажется от своих требований в новом арбитраже, инициированном "Газпромом".

Напомним, ранее стало известно о том, что трехсторонняя встреча по поводу заключения контрактов на транзит газа через территорию Украины может состояться во второй половине сентября.