"Нафтогаз" готов немедленно рассчитаться с "Газпромом"

15 апреля 18:48

Украинский госхолдинг готов полностью выплатить весь долг в $ 2,2 млрд в случае, если Москва согласится на сохранение всех скидок и закрепление цены на свой газ на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров.

 

НАК "Нафтогаз Украины" предложила российскому "Газпрому" вариант выплаты долга за импортированный газ: Киев перечисляет российскому монополисту всю сумму задолженности (более $ 2,2 млрд), если Москва согласится продавать газ Украине по действовавшей в первом квартале цене в $ 268,5.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского госхолдинга во вторник, 15 апреля.

"Нафтогаз" повторно отправил в "Газпром" свое предложение немедленного расчета за импортированный газ в полном объеме в случае согласования цены на российский газ на уровне $ 268,5 за тыс. куб. м", - говорится в сообщении.

Как отмечается, украинская компания "уже выступала с аналогичным предложением 4 апреля,
но до сих пор не получила ответа на него".

zn
zn
Украина готова погасить газовый долг перед Россией при условии сохранения скидок 8

В частности, в недавнем интервью ZN.UA глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что Киев ведет переговоры с "Газпромом" и увязывает вопрос выплаты долга с ценой на газ.

По его словам, в ходе последнего визита в Москву (3-4 апреля), "мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года". Как подчеркнул Коболев, Украина официально предложила РФ "сохранить действующую цену $ 268,5 за тысячу кубометров", но "ответа на данный запрос пока не получила". !zn

Читайте также:

Европа поможет Украине рассчитаться по долгам перед "Газпромом"

Украина готовит иск в Стокгольмский арбитраж по контракту с "Газпромом" от 2009 года

Путин предупредил европейских лидеров об угрозе остаться без газа

Минюст посоветовал "Газпрому" обратиться в суд, если РФ хочет заставить Украину покупать газ по $ 480