"Нафтогаз" договорился с Ostchem Фирташа о погашении долга за газ

25 сентября 11:04

НАК разблокировал поставки газа на химпредприятия группы.

 

Государственные НАК "Нафтогаз Украины" и "Газ Украины" подписали мировые соглашения с группой химкомпаний Ostchem Дмитрия Фирташа о графике погашения задолженности и условий возобновления поставок газа предприятиям химгруппы.

Договорено, что 2,96 млрд грн задолженности Черкасского "Азота" и "Ривнеазота" (включая штрафные санкции) должна быть выплачена до конца января 2016 года, сообщила пресс-служба НАК.

Мировые соглашения были подписаны 16 сентября. Уже в этот четверг, 24 сентября, "Нафтогаз" получил первый транш в 385 млн грн в рамках погашения долга.

После чего поставки газа химпредприятиям Ostchem были разблокированы.

Ostchem является одним из трех крупнейших должников "Нафтогаза". Задолженность сформировалась в 2006-2011 гг. и не погашалась до последнего времени.

Как отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, благодаря новым договоренностям НАК получит средства для закупки газа в зимний период, а Ostchem сможет возобновить производство минеральных удобрений и сохранить рабочие места.

Ostchem входит в Group DF олигарха Дмитрия Фирташа. В конце мая холдинг заявил об остановке черкасского "Азота" и "Ривнеазота", назвав причиной давление со стороны власти.

В ответ премьер Арсений Яценюк обвинил Фирташа в сознательной остановке химзаводов из-за нежелания вернуть "Нафтогазу" старые миллиардные долги за полученный газ. Яценюк пригрозил национализировать азотные предприятия Фирташа. В ответ у Фирташа заявили, что упомянутые долги черкасского "Азота" и "Ривнеазота" накоплены в 2010-2011 годах, то есть еще до их вхождения в Group DF.