"Нафтогаз" более чем на 80% увеличил импорт газа из Европы

26 сентября 11:25

В структуре приобретенного в текущем году газа доля импорта составила 41%.

 

За восемь месяцев 2017 г. "Нафтогаз Украины" закупил 15,6 млрд куб м газа, что на 3,5 млрд куб м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В структуре закупленного в этом году газа доля импорта составила 41%. Доля газа, которую приобрели у "Укргаздобычи" - 59%.

"Поставки импортного газа в Украину из России как в 2016 г., так и в 2017 г. не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления", - напомнили в компании.

В январе-августе 2017 г. "Нафтогаз" импортировал из Европы 6,4 млрд куб м газа, что на 2,9 млрд куб м (на 83%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В этом году "Нафтогаз" закупал газ у 12 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила более 30% объема импортируемого газа.

За восемь месяцев 2017 г. "Нафтогаз" закупил у "Укргаздобычи" 9,2 млрд куб м газа (за аналогичный период 2016 г. - 8,6 млрд куб м).

"Закупленный у "Укргаздобычи" газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для производства горячей воды для населения и религиозных организаций. Кроме того необходимые объемы импортируемого газа направляются "Нафтогазом" на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле. При этом "Нафтогаз" не поставляет газ непосредственно населению. Закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании", - уточнили в "Нафтогазе".

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" существенно увеличил импорт газа через швейцарскую "дочку".

Напомним, что в начале августа 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" начал поставлять природный газ в Украину через дочернюю швейцарскую компанию Naftogaz Trading Europe S.A.