Нацсовет реформ утвердил новые ставки налогов

09 декабря 00:37

Обновленная система налогообложения может заработать с 1 января.

 

Национальный совет реформ утвердил новые ставки основных налогов, которые могут вступить в силу с 1 января, сообщил народный депутат, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий, передает РБК-Украина.

По словам депутата, ставка налога на прибыль составит 18%, с 2017 года она снизиться до17%. Налог на доходы физических лиц составит 18%, Уровень НДС сохранится прежним − 20%. При этом льготный режим налогообложения лекарственных препаратов будет сохранен на уровне 7%. Единый социальный взнос составит 20%. В 2018 году планируется отмена ЕСВ и увеличение НДФЛ до 20%.

В вопросе администрирования НДС парламентский комитет и Кабмин достигли компромисса. При утверждении проекта изменений в Налоговый кодекс на заседании правительства Министерство финансов обязалось учесть все нормы, предложенные в депутатском варианте реформы.

В частности, речь идет об автоматическом возмещении налога для всех плательщиков без применения критериев.

В части отмены спецрежима НДС для аграрного сектора также есть определенные уступки со стороны Минфина. Льгота, несмотря на требования МВФ, отменена не будет, большую часть НДС - 75% - сельхозпроизводители будут перечислять в бюджет. 25% останется в распоряжении бизнеса.

Также стороны договорились изменить систему уплаты единого налога. Группы и требования, предложенные Минфином, могут быть приняты. государство обязуется за свой счет закупить кассовые аппараты, а нормы о применении коэффициента для непрямых методов расчета расходов будут пересмотрены.

По словам Журжия, проекты налоговой реформы и государственного бюджета на 2016 год будут рассмотрены на заседании Кабмина в среду, 9 декабря.

Напомним, во вторник, 8 декабря, после заседания Нацсовета реформ президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк сделали заявления по предстоящей налоговой реформе.

Президент Порошенко призвал отказаться от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы, а глава правительства Яценюк заявил о достижении "полного компромисса" по налоговой реформе. Глава правительства уточнил, что новые ставки налогов вступят в силу с 1 января, а новая редакция Налогового кодекса в целом – с 1 апреля 2016 года.

Стоит отметить, что Министерство финансов Украины в своём проекте налоговой реформы предложило концепцию "всё по 20", которая предполагает незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20%, сохранение ставки НДС на уровне 20% и снижения ЕСВ до 20%.

8 декабря глава Минфина Наталия Яресько заявила, что на заседании Национального совета реформ будет предложен компромиссный вариант налоговой реформы.

Председетель президентской фракции Юрий Луценко заявил, что "БПП" выступает против госбюджета-2016 на старой налоговой базе. Более того, "БПП" также не будет голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20%", поскольку во фракции считают, что он еще больше ухудшает нынешнюю налоговую систему.

В рамках предложенной налоговой реформы Минфин пытается выполнить точечные требования МВФ, что позволит Украине остаться в программе фонда. Но расти украинская экономика в результате этой реформы не будет, так как условия для этого роста не созданы, считает экономический обозреватель ZN.UA Юлия Самаева.