Нацсовет реформ рассмотрел законопроект об условиях приватизации

12 сентября 17:47

Оптимальный вариант приватизационных правил должен быть предложен парламенту в кратчайшие сроки, считает Порошенко.

 

Национальный совет реформ рассмотрел законопроект, направленный на обеспечение прозрачности и эффективности приватизации государственных предприятий, в разработке которого принимали участие специалисты международных организаций, представители правительство и президента.

"Должны, наконец, усовершенствовать законодательство приватизации. Не только через введение электронных аукционов, а полностью обеспечить прозрачный процесс", - сказал президент Петр Порошенко.

Президент отметил, что у власти есть желание и политическая воля обеспечить приватизацию объектов государственной собственности эффективно, открыто, конкурентно и с новыми законодательными нормами, которые обеспечат доступ к этому процессу отечественных и иностранных инвесторов, за исключением страны-агрессора.

По его словам, необходимо обсудить и в кратчайшие сроки предложить парламенту оптимальный вариант приватизационных правил.

В проекте государственный бюджет Украины на 2018 год, подготовленного Министерством финансов, заложены поступления от приватизации государственного имущества на уровне 22 млрд грн.

В августе ФГИ провел аукционы, на которых компании Рината Ахметова Ornex были проданы блокпакеты пяти энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний на сумму 3,054 млрд грн. Еще на три пакета покупателя не нашлось.