Нацкомиссия по ценным бумагам не поддержала жесткое регулирование криптовалют

02 ноября 17:12

НКЦБФР выступила против законопроектов по криптовалютам.

 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что не может поддержать законопроекты "Об обращении криптовалюта в Украине" и "О стимулировании рынка криптовалюта и их производных в Украине" в текущей редакции. Об этом сообщается на официальном сайте комиссии.

Комиссия настаивает на доработке законопроектов, учитывая такие замечания: использование термина "криптовалюта" в законодательстве является неоправданным, поскольку по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга и не является "валютой", в связи с этим считает более целесообразным употребление термина "криптоединица".

Регулятор отмечает, что правовой статус "криптовалюта" в развитых странах отличается, и обычно, криптовалюта рассматривается как финансовый инструмент, инвестиционный актив или товар.

"Именно такое определение мы видим наиболее приемлемым", - отметили в комиссии.
Кроме того, НКЦБФР считает нецелесообразным предложенное законопроектами жесткое регулирование, поскольку на данном этапе глобальной неопределенности в вопросе регулирования рынка криптовалют, регулирование должно происходить на основе принципов и заключаться во введении общей правовой "легализации" финансовым регулятором конкретной криптоединицы, исходя из характера и количества сторон операций, которые с ней осуществляются, системы ее учета, и тому подобное.

Читайте также: Европол назвал криптовалюты, которые используют киберпреступники

Напомним, что накануне курс Bitcoin превысил уровень $ 7000.

В начале октября депутаты предложили легализировать криптовалюты.