Начались поставки реверсного газа из Словакии в Украину

02 сентября 15:13

Украина и Словакия запустили "большой" реверс. За счет этих поставок Украина рассчитывает заместить 40% газа, ранее закупаемого у России.

 

Начались поставки реверсного газа с территории Словакии в Украину. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Торжественная церемония официального открытия газопровода "Вояны-Ужгород" состоялась в словацком Вельке-Капушаны днем во вторник, 2 сентября в присутствии премьер-министров обеих стран Арсения Яценюка и Роберта Фицо и других официальных лиц.

"Поехали... Нужно еще много чего. Но это важный шаг", - написал Коболев на своей страничке в Фейсбук.

Как заявил Яценюк, благодаря реверсу из Словакии Украина заместит 40% газа, ранее закупаемого у России.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможностью для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российской компании "Газпром" на газ, который покупаем и транспортируем из Европы", - отметил Яценюк, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

Он подчеркнул, что Украина "сделала много решающих решений по энергоэффективности и обеспечение энергетической безопасности страны".

Ранее глава "Нафтогаза Украины" сообщил об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии в Украину по новому маршруту "Вояны-Ужгород" плановую мощностью 27 млн куб. м в сутки.

Напомним, 16 августа 2014 г. Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн куб. м. Со 2 сентября объем поставок должен увеличиться до 27 млн куб. м газа в сутки.

Ранее в меморандуме, заключенном Eustream с "Укртрансгазом", было прописано, что реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии в Украину состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап - с 1 марта 2015 г.

"Укртрансгаз" и Eustream 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсных поставок газа со стороны Словакии в Украину.

Как сообщалось, так называемый "большой реверс" газа через Словакию предусматривает возможность физических поставок до 30 млрд кубометров в год. !zn