Начали действовать изменения по налогообложению посылок из-за рубежа

01 июля 17:56

Количество посылок суммой выше 150 евро составляет 1,4% от общего объема – Южанина.

 

С сегодняшнего дня, 1 июля, вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые касаются налогообложения получателей посылок из-за рубежа. Об этом пишет Liga.Net.

Таким образом, если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро (ранее было 150 евро), получатель-физлицо обязано уплатить налог на добавленную стоимость.

Платежи будут состоять из НДС - 20% и пошлины - 10%.

Изменения касаются товаров в международных и экспресс-отправлениях, заходящих в Украину, суммарная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро для одного получателя в одной депеше от одного отправителя.

Для расчета суммы будет применяться курс НБУ, установленный на 00:00 дня подачи таможенной декларации или определения налоговых обязательств.

Правило "100 евро" действует только для физических лиц. Для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей беспошлинный лимит остается на уровне 150 евро.

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заверила, что люди, которые заказывают товары из-за границы для себя, не пострадают. По ее утверждению, количество посылок суммой выше 150 евро составляет лишь 1,4% от общего количества.

О проблемах с контрабандой читайте в статье Сергея Следзя и Евгения Плинского "Беспорядочные почтовые связи, или 50 оттенков серого импорта" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".