Нацбанк ввел в обращение 5-гривневые монеты

20 декабря 11:08

НБУ планировал отчеканить в этом году 100 миллионов монет.

 

Национальный банк Украины сегодня, 20 декабря, вводит в обращение пятигривневую монету. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Ранее в НБУ отмечали, что замена банкнот мелких номиналов монетами позволит сэкономить около 1 млрд грн на изготовлении и инкассации денег. Ожидается, что монеты постепенно заменят бумажные банкноты такого же номинала.

"Новая оборотная монета номиналом 5 гривен - небольшая по размеру, легкая, серебристая. Благодаря большему диаметру и отчеканена на монете многограннике гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов. Ее диаметр составляет 22,1 мм, вес - 5,2 грамма. Она изготовлена ​​из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что визуальные и тактильные элементы защиты монеты дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифление) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

Во время автоматизированного перечисления монет на специальном оборудовании для их идентификации используются следующие технические характеристики: размер и вес, а также так называемый электромагнитный подпись - электронный сигнал, характерный для того или иного материала.

Напомним, в октябре Нацбанк вывел из обращения монеты номиналом 1,2 и 5 копеек. В 2018 году НБУ прекратил чеканить монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Также регулятор ввел в обращение монеты 1, 2, и планировал ввод 5 и 10 грн. В частности монеты номиналом 1 и 2 грн введены в обращение с 27 апреля 2018 года.