Нацбанк отсрочил отмену валютных ограничений на конец года - СМИ

13 января 13:51

Вопрос об отмене валютных ограничений ушел с повестки дня. Предстоит работа по изменению "дорожной карты" с МВФ.

 

Национальный банк Украины (НБУ) рассмотрит вопрос об отмене основных валютных ограничений не ранее конца 2016 года, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на одного из участников традиционной встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с банкирами.

"Регулятор не планирует выполнять анонсированное ранее снятие валютных ограничений в апреле текущего года, полагая, что это преждевременно. Предстоит работа по изменению "дорожной карты" с МВФ, и вопрос снятия этих ограничений уходит с повестки дня на конец текущего года", – сказал он.

НБУ ввел ограничения на валютном рынке в феврале 2014 года и неоднократно их продлял. В октябре 2015 года Нацбанк снял часть запретов.

В октябре 2015 года интервью ZN.UA глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ готов начать отмену валютных админограничений в ближайшее время, но этому пока препятствует МВФ. "Мы - однозначно за либерализацию. Я вообще не вижу там никаких проблем. Мы это планируем и будем это делать. И я за то, чтобы делать это быстрее, чем планирует МВФ. На мой взгляд, все основания для этого есть", - сказала глава НБУ.