Нацбанк начал печатать банкноты номиналом в 1 тыс грн

01 октября 18:34

Банкноты появятся в наличном обращении с 25 октября.

 

Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины начал печать новых банкнот номиналом 1 тыс грн. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что банкноты появятся в наличном обращении с 25 октября. При этом первоначально НБУ планирует ввести в оборот около 5 млн штук таких банкнот.

По оценкам регулятора, введение новой банкноты повысит удобство расчетов для граждан и бизнеса, а также будет способствовать снижению операционных расходов банков и расходов на инкассацию.

Кроме того, этот шаг позволит существенно сэкономить расходы НБУ на печать, хранение, обработку и перевозку банкнот.

Также сообщается, что за 25 лет своего существования Банкнотно-монетный двор НБУ изготовил почти 25 млрд гривневых банкнот и 11 млрд разменных и оборотных монет.

Ранее сообщалось, что Нацбанк намерен осуществить первый выпуск банкноты номиналом 1000 грн в объеме 5 млн штук, а в дальнейшем печатать эти банкноты в зависимости от заказов банков и потребностей экономики.

НБУ планировал ввести в оборот банкноту номиналом 1000 гривень с 25 октября. Кроме того, с 1 октября платежным средством перестанут быть монеты номиналом 1,2 и 5 копеек. 25-копеечные монеты, которые НБУ тоже уже перестал чеканить, будут постепенно выводиться из оборота. А одна-, две- и пятигривневые банкноты будут постепенно заменяться монетами такого же номинала.

Монеты номиналом 1 и 2 гривни были введены в обращение с 27 апреля 2018 года.