Нацбанк меняет методику расчета официального курса гривни

26 марта 23:18

С 31 марта официальный курс гривни будет устанавливаться по межбанку в конце каждого дня

 

Национальный банк Украины с 31 марта будет устанавливать официальный курс гривни, исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №194 от 26 марта.

"С 31 марта 2015 года официальный курс гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начнет действовать со следующего рабочего дня", - говорится в документе.

Действующий сегодня порядок предусматривает, что официальный курс устанавливается и обнародуется в середине рабочего дня и действует с момента его установления.

Читайте также: НБУ ожидает замедление инфляции ниже 10% в 2016 году

"Также с 31 марта расчет официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару США по всем заключенным сделкам с покупки и продажи на условиях "тод", "том" и "спот" в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ", - уточнили в Нацбанке.