Нацбанк лишил PwC права проводить аудиторские проверки банков

20 июля 22:57

Основанием для принятия соответствующего решения стало подтверждение PwC недостоверной информации о деятельности "Приватбанка".

 

Национальный банк Украины исключил ООО "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" (PwC) из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право проводить аудиторские проверки банков.

Как сообщает пресс-служба НБУ, соответствующее решение 20 июля было принято правление Нацбанка по обращению Комитета по вопросам аудита банков Украины.

Отмечается, что основанием для принятия решения стало подтверждение PwC недостоверной информации относительно финансово-хозяйственной деятельности ПАО КБ "Приватбанк". В частности – размера кредитного риска и регулятивного капитала.

"Выводы ООО "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" не отражали реальных рисков работы ПАО КБ "Приватбанк", которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных затрат государства на капитализацию", – говорится в сообщении регулятора.

В НБУ также отметили, что в 2015-2016 гг за нарушения при проведении аудита банков НБУ запретил проводить аудиторские проверки банков 9 компаниям.

17 июля заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что регулятор намерен инициировать исключение международной аудиторской компании PwC из реестра компаний, которые могут проводить аудит в банках.

Замглавы НБУ подчеркнула, что разница между уровнем капитала, который подтвердили компании PwC и E&Y, составляет более 160 млрд грн.

Подробнее о закулисной борьбе вокруг национализированного "ПриватБанка", возможных причинах отставки его главы правления А. Шлапака и явных регуляторных провалах Нацбанка, читайте в статье Юрия Сколотяного и Вадима Сироты "Ошибочка" вышла" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".