Нацбанк ежемесячно будет публиковать финансовую отчетность банков

01 сентября 13:36

Клиенты и инвесторы смогут регулярно изучать финансовые показатели украинских банков непосредственно на официальном сайте НБУ.

 

Правления Национального банка Украины приняло постановление, которое предусматривает с сентября 2017 года обнародование информации об индивидуальных показателях деятельности банков ежемесячно.

Как говорится в сообщении НБУ, эта информация будет размещаться в разделе "Статистика" официального сайта регулятора.

До 2018 года Нацбанк будет предоставлять информация по трем показателям банков:

- оборотно-сальдовый баланс;

- структура кредитов, предоставленных физическим лицам и субъектам хозяйствования, по классам (согласно Положения об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям);

- распределение кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности (ежегодно).

С начала следующего года НБУ планирует обнародовать отчеты о структуре регулятивного капитала в разрезе отдельных банков.

Напомним, что 30 августа Кабинет министров Украины одобрил предоставление Нацбанку полномочий по созданию и ведению кредитного реестра.

Это решение правительства позволит НБУ получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц определенную законом информацию о юридических и физических лиц-сторон кредитных операций.

Напомним, что ранее правительство одобрило полномочия НБУ на создание кредитного реестра. Теперь НБУ сможет получать от банков и ФГВФ информацию о кредитных операциях.

Ранее сообщалось, что НБУ планирует запустить кредитный реестр заемщиков к концу текущего года.

Некоторые эксперты выступают против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку считают, что это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.