НАБУ проводит обыски у "угольного бизнесмена" Кропачева – СМИ

25 января 18:05

По данным журналистов, за два года он сконцентрировал у себя большинство угольных активов, выведенных из госсобственности окружением Януковича.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыск в столичном офисе бизнесмена Виталия Кропачева по улице Богдана Хмельницкого, 26, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на собственный источник.

Кропачева называют неофициальным куратором государственного угольного сектора. Как сообщали журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", компании из окружения беглого экс-президента Виктора Януковича, которые в 2012 году без конкурса получили запасы угля на территории государственных шахт, переписали на приближенных к Кропачеву лиц.

По словам собеседника журналистов, у бизнесмена активность детективов НАБУ связывают с его напряженными отношениями с компанией ДТЭК, принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Они обострились после того, как структуры Виталия Кропачева заняли монопольную позицию в сфере поставок угля на государственное предприятие ПАО "Центрэнерго", вытеснив из этой сферы группу Ахметова.

Виталий Кропачев - бывший депутат Донецкого областного совета, владелец ряда угольных активов. В частности, обогатительных фабрик и завода шахтных конструкций. С 2016 года стал совладельцем двух обогатительных фабрик – "Украина" и "Россия". Второй совладелец - ООО "ДРФЦ" из группировки Александра Януковича.

В течение двух лет бизнесмен Кропачев сконцентрировал у себя большинство угольных активов, выведенных из госсобственности окружением Януковича.

Собственность на обогатительные фабрики, которые являются монополистами на обработку угля из окружающих шахт, позволила бизнесмену неконкурентно устанавливать цены на обогащение угля. В 2018 году фабрики Кропачева будут обогащать уголь по рекордно высокой цене. Компания бизнесмена "Укрдоринвест" в 2016 году получила заказ на уголь от ПАО "Центрэнерго" на 240 млн гривень.