На трубопроводе Forties продолжаются ремонтные работы, нефть дорожает

19 декабря 08:13

Brent дорожала до 63,48 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть во вторник, 19 декабря, продолжают демонстрировать положительную динамику на данных об приостановке работы трубопровода Forties в Северном море, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:03 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,11% - до 63,48 долларов за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,21% - до 57,34 долларов за баррель.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией с ремонтом части трубопровода Forties. Ранее добыча на месторождении Forties была остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода. Он обеспечивает доставку сырья с 85 месторождений в Северном море и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки. Добыча сырья остановлена уже неделю.

"Закрытие трубопровода Forties будет по-прежнему поддерживать цену нефти марки Brent", - цитирует агентство "Рейтер" старшего рыночного аналитика OANDA Джеффри Халли.

Трубопровод является важным компонентом, лежащим в основе марки Brent.

Сдерживают рост цен на "черное золото" данные Управления энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США. Так, согласно прогнозам ведомства, добыча сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США в январе следующего года вырастет по сравнению с декабрем текущего года на 94 тысячи баррелей в сутки - до 6,408 млн баррелей. В настоящее время оценка добычи составляет 6,314 млн баррелей в сутки.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.