На трехсторонней встрече подтверждено оплату Украиной газа только через согласованные пункты приема

02 марта 23:34

Новая трехстороння встреча по газу состоится в конце марта.

 

На трехсторонней встрече в формате Украина-ЕС-РФ в Брюсселе было подтверждено, что в расчетах по зимнему пакету между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" будут учитываться объемы газа, которые поставлены через согласованные с украинской стороной пункты приема.

"Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - сообщает пресс-служба "Нафтогаз Украины".

На переговорах стороны также оценили выполнение договорённостей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период.

"НАК "Нафтогаз Украины" представила участникам доказательства нарушения условий зимнего пакета российской стороной", - отмечается в сообщении.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил по результатм переговоров, что договоренности по "зимнему пакету" соблюдаются.

"Обсудили вопрос, связанный с поставкам газа в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, и договорились что объемы, которые поставлялись и поставляются сегодня "Газпромом" в эти отдельные регионы юго-востока Украины вынесутся сейчас за скобки", - отметил Новак.

По словам Новака, "те заявки, которые сегодня исполняет "Газпром" от "Донбасстрансгаза", они исполняются по заявке этих отдельных территорий Луганской и Донецкой областей".

Новак также сообщил, что новая трехстороння встреча по газу состоится в конце марта.

На встрече будут обсуждены вопросы, касающиеся поставок газа в Украину в летний период.

Делегацию Еврокомиссии на переговорах возглавил Вице-президент ЕК по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович. Украинская сторона была представлена Министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным и главой правления Нафтогаза Украины Андреем Коболевым. Со стороны РФ участие принял Министр энергетики РФ Александр Новак.

Читайте также: Украина приостановит импорт электроэнергии из РФ как только отпадет необходимость

С 22 февраля заявки "Нафтогаза" на предоплаченный природный газ не выполняются должным образом, сообщали в компании. Так, заявка на 26 февраля удовлетворена на 80%, заявка на 25 февраля - на 34% и на 24 февраля - на 37%.

Ранее "Газпром" согласился разделить поставки газа для "Нафтогаза" и в оккупированный Донбасс.