На 60% бюджет области состоит из налога на доходы физлиц — экс-советник главы ОГА

16 июля 14:59

В этом году бюджет развития Днепропетровской области составил 62% от всех собственных доходов

 

Успехи Днепропетровской области последних лет - следствие децентрализации власти. Все регионы и местные бюджеты оставляют большую часть налогов у себя, а не отправляют в Киев, в госбюджет. Так, на 60% бюджет области состоит из налога на доходы физлиц.

Об этом в интервью для ZN.UA сказал экс-советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

"То есть все, что мы делали, в буквальном смысле было за счет налогоплательщиков области. За это мы постоянно говорили им спасибо. Наша заслуга в том, что мы перевернули структуру областного бюджета, убрав из него идиотские статьи типа 3 миллионов долларов в год ранее на освещение деятельности ОГА, снизили затраты на энергоносители, переводя на альтернативное отопление целые города, оптимизировали структуру самой ОГА и так далее и максимум возможного переносили из бюджета проедания в бюджет развития, - отметил собеседник. - И в этом году бюджет развития области составил 62% от всех собственных доходов - это те деньги, которые мы можем вкладывать в развитие инфраструктуры. До нас эта сумма не превышала 5%".

Подробнее о региональных достижениях последних лет читайте в материале Андрея Черникова "Экс-советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик: "Мы хакнули систему"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".