МВФ опроверг слова Азарова: визит в Украину перенесен по просьбе Кабмина

31 августа 10:13

Международный валютный фонд объясняет перенос визита своей миссии в Украину соответствующей просьбой Кабинета министров.

 

Об этом сообщили в пресс-службе киевского офиса МВФ.

"На прошлой неделе в ходе визита в головной офис МВФ в Вашингтоне правительство Украины попросило дать ему дополнительное время для того, чтобы осуществить основные мероприятия, предусмотренные для завершения второго пересмотра соглашения (о предоставлении кредита stand-by, - ред.)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в фонде сообщили, что на последних переговорах власти Украины "подтвердили свою приверженность целям кредитной программы и осуществлению еще не выполненных условий".

Как сообщало ZN.UA, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году сократить дефицит бюджетаза счет повышения тарифов на газ для населения и увеличения пенсионного возраста.

Как известно, Миссия оценивает результаты выполнения предыдущих обязательств заемщика, и только после этого совет директоров МВФ принимает решение о выдаче очередного транша кредита.

Ранее планировалось, что миссия МВФ будет пребывать в Киеве с визитом с 29 августа по 9 сентября, однако он был перенесен на месяц позже - на конец октября-2011.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров, комментируя перенос визита миссии МВФ в Украину, заявил, что: "Деньги нам сейчас не нужны. Если они будут нужны, значит мы поедем в Вашингтон, поставим условия определенные, выполнения условия, которые потребуют от нас кредиторы, и получим этот транш. Никаких препятствий для получения транша не существует".

Тогда же и министр ЖКХ Анатолий Близнюк также заявил, что перенос визита не связан с обязательствами государства: "Если сейчас есть какие-то вопросы, я уверен, что они будут решены. Возможно, у МВФ есть какие-то свои вопросы, которые им необходимо решить. Как среднестатистическому гражданину мне не боязно, что МВФ не приехал, не было никаких предпосылок для того, чтобы МВФ к нам не ехал или мы не выполнили своих обязательств», - заявил А.Близнюк.