МВФ ждет от Украины сокращения соцрасходов и повышения тарифов на газ

19 января 11:08

Ключевой кредитор Украины требует еще большей оптимизации расходов в социальной сфере, увеличения энерготарифов и реальной борьбы с коррупцией.

 

Украина ведет с МВФ очень сложные переговоры и пока неизвестно, когда Киев сможет получить ожидаемый транш, сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Я дату (выделения транша МВФ) назвать не могу, потому что мы действительно в очень сложных переговорах...." - сказала она в интервью программе "ТСН. Тиждень", показанном вечером в воскресенье.

"В комплексе МВФ хочет видеть структурные реформы, что мы в силах оставить за спиной эту историю недозавершенных реформ, коррупции, бюрократии… Но не только наши партнеры хотят это видеть, но и народ Украины" - сообщила Яресько.

Одними их "сложных" вопросов в переговорах с МВФ Яресько называет требование еще большего сокращения соцрасходов, а также повышение энерготарифов для населения.

"Они (переговоры) сложные. Потому что кредиторы хотели бы увидеть, что мы сократили наши расходы - особенно социальные расходы – даже больше, чем это уже сделано" - поясняет Яресько.

"Также они бы хотели увидеть повышение коммунальных тарифов. Мы тоже этого хотим, с точки зрения того, что это экономически правильный подход" - добавила министр, уточнив, что этот вопрос нужно увязывать с одновременным перенаправлением средств на адресные выплаты нуждающимся, вместо того, чтобы финансировать НАК "Нафтогаз Украины".

Также, по словам главы Минфина, МВФ хотел бы увидеть реальную борьбу с коррупцией: "чтобы Антикоррупционное бюро действительно начало действовать, а не избирало бы своего руководителя".

Тем не менее, говорит Яресько, Украина намерена договариваться со своими кредиторами, доказав, что ситуация меняется - что начатые реформы реальны, и что они помогут стабилизировать экономику страны.