МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на в 2015-2016 годы

06 октября 18:57

Риски ухудшения ситуации стали более выраженными. На мировую экономику влияют три мощных фактора.

 

МВФ ухудшил прогноз по росту мирового ВВП на 2015 и 2016 годы. Ожидания на текущий год пересмотрены до 3,1% с июльских 3,3%, на следующий - до 3,6% с 3,8%.

Как отметил главный экономист МВФ Морис Обстфельд, в настоящее время на мировую экономику влияют три мощных фактора: трансформация экономики Китая с сопутствующим ослаблением роста в краткосрочной перспективе, снижение цен на сырье, а также предстоящая нормализация денежно-кредитной политики США.

"В таких обстоятельствах мы прогнозируем, что в ближайшее время мировой рост останется умеренным и неравномерным, а риски ухудшения ситуации стали более выраженными по сравнению с наблюдавшимися в июле, - считает он. - "Святой Грааль" в форме активного и синхронизированного подъема по всему миру остается недосягаемым".

В странах с развивающейся экономикой по-прежнему наблюдается замедление темпов роста, в том числе связанное со снижением цен на сырье и структурными проблемами, ребалансировкой в Китае и геополитическими факторами. МВФ ухудшил предыдущую оценку роста ВВП этих государств на 0,2 п.п. на оба года - с 4,2% до 4% в этом году и с 4,7% до 4,5% в следующем. В 2014 году ВВП этой группы стран увеличился на 4,6%.

Приспособление нефтяного рынка к условиям перепроизводства и восстановление цен потребует больше времени, чем предполагалось несколько месяцев назад, отмечает МВФ. Среднегодовая цена нефти повысится с 52 долларов за баррель в 2015 году (в июле предполагалось, что она будет равна 59 долларов за баррель) до 55 долларов за баррель в 2016 году.

При этом цены на сырьевые товары, не относящиеся к энергоносителям, в ближайшие годы стабилизируются на низком уровне.

Читайте также: В МВФ считают, что Украина демонстрирует признаки выхода из кризиса

МВФ публикует полные обзоры (World Economic Outlook, WEO) дважды в год - в апреле и октябре - и еще дважды уточняет их (обычно в июле и январе). В 2014 году мировая экономика выросла на 3,4%.

Как сообщалось, в начале октября МВФ вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году - до 11% с 9%, прогнозируемых в июне.