МВФ спрогнозировал существенный рост цен на нефть к 2020 году

08 июля 06:36

Цены вырастут, если ОПЕК уступит даже незначительную долю на рынке.

 

Цены на нефть к 2020 году могут вырасти до 58-75 долларов за баррель в случае даже небольшого снижения рыночной доли стран ОПЕК, считают в Международном валютном фонде.

МВФ проанализировал стратегию развития ОПЕК от 2014 года и выяснил, что тактика на сохранение рыночной доли, упомянутая в ней, не работает, сказано в рабочих документах валютного фонда.

В документах отмечается, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение США не оправдалась - американский сланец оказался крайне жизнеспособным.

Согласно одной из моделей МВФ, в случае сохранения давления издержек из-за демпинга на производство сланцевой нефти в США, рыночная цена составит 58 долларов за баррель к 2020 году при доле ОПЕК 41% (сокращение на 1%).

Согласно другой модели, "в случае, если поставки стран ОПЕК снизятся на 7 миллионов баррелей в день, рыночная доля ОПЕК будет 35 %, а цена нефти 75 долларов за баррель".

Ранее сообщалось, что цены на нефть по данным на вечер 7 июля обвалились почт на 5% до 46,49 долл. за баррель.

Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу, во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.

Читайте также: Баку предложил поставлять нефть на украинские НПЗ

Аналитики ING Bank прогнозируют, что цены на нефть во II полугодии 2016 года будут находиться на уровне 40 долларов. По их мнению, сразу несколько важных факторов заставляют пессимистично смотреть на перспективы нефтяного рынка.