МВФ сообщит о новой дате заседания по Украине в ближайшее время – Фонд

23 марта 17:09

Заседание было отложено, чтобы оценить влияние последних событий.

 

Международный валютный фонд рассчитывает сообщить о новой дате заседания Совета директоров по вопросу завершения третьего пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) для Украины в ближайшее время. Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

"Заседание Совета директоров было отстрочено, для того чтобы оценить влияние различных последних событий на программу сотрудничества. В этом нет ничего необычного. Мы ожидаем, что новая дата заседания будет назначена в ближайшее время", - сказал он во время брифинга в Вашингтоне.

Представитель Фонда при этом не уточнил, о каких событиях идет речь.

"У меня нет никаких данных, чтобы добавить более того, что я сказал. У меня нет деталей", - ответил Райс.

Напомним, что 19 марта Совет директоров МВФ перенес запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины. В МВФ такое решение пояснили необходимостью уточнения расчетов относительно экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

21 марта Нацбанк обнародовал свои прогнозы экономического развития страны на 2017-2018 года с учетом влияния торговой блокадой ОРДЛО. При этом регулятор ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 года с 2,8% до 1,9%.

Ранее сообщалось, что 4 марта МВФ согласовал вопрос о выделения нового транша в размере одного млрд долларов.

В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на один млрд долларов. Согласно скорректированному графику финансирования, дальнейшее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий МВФ.

В 2015 году Украина получила лишь два транша – пять млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. После этого была пауза из-за невыполнения ряда условий, политического кризиса и смены правительства.