МВФ решил изменить правила, чтобы продолжить кредитовать Украину

08 декабря 21:06

Соответствующее решение принято 8 декабря Советом директоров МВФ.

 

Международный валютный фонд решил изменит правила кредитования, чтобы позволить продолжать поддержку стран, имеющих суверенную задолженность.

Соответствующее решение принято 8 декабря Советом директоров МВФ, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Исполнительный совет МВФ на сегодняшней встрече согласился изменить текущую политику нетерпимости в отношении задолженности перед официальными кредиторами",- прокомментировал ситуацию официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Ожидается, что подробные разъяснения поступят в ближайшие дни. Решение Фонда позволит Украине в дальнейшем получать финансирование, если Киев пропустит выплаты по российскому долгу.

5 декабря сообщалось, что 8 декабря МВФ рассмотрит изменение правил для продолжения помощи Украине.

В России признали, что не смогут помешать реформе МВФ. Представитель от РФ Алексей Можин заявил, что реформе, которая позволит МВФ кредитовать Украину при условии непогашенной задолженности перед другим кредитором, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, и голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать это решение.

Отметим, США ранее призвали Россию реструктуризировать долг Украины. Россия отказывается принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме и обещая подать в суд, если их не получит. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам.

Вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, глава фонда Кристин Лагард ранее отмечала, что у МВФ есть инструмент, который позволит кредитовать Украину даже в случае дефолта.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что считает, что российский кредит в $ 3 млрд был взяткой Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.