МВФ прокомментировал решение НБУ дисквалифицировать пятерых членов набсовета Ощадбанка

22 августа 02:55

В МВФ весьма дипломатически прокомментировали оценку Нацбанком кандидатов в наблюдательный совет "Ощадбанка"

 

В Международном валютном фонде прокомментировали решения НБУ дисквалифицировать пять членов наблюдательного совета "Ощадбанка".

Национальный банк обязан проводить тщательную и независимую оценку кандидатов в наблюдательные советы государственных банков Украины, отметили в МВФ.

"Обязанностью НБУ является проведение тщательной и независимой оценки, которая включает применение профессионального суждения о том, являются ли кандидаты в наблюдательные советы квалифицированными и соответствуют ли они всем юридическим требованиям", - пояснили в МВФ, передает Экономическая правда.

И добавили, что для независимых членов набсовета государственных банков эти правовые требования, изложенные в ст.7 ЗУ "О банках и банковском деле", также включают строгие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов.

В Фонде подчеркнули, что поддерживают обязанности НБУ в этой области. И добавили: "Закон Украины требует, чтобы в качестве следующего шага Национальный банк Украины официально утвердил кандидатуры в наблюдательные советы банков".

Как заявили в Фонде, международные партнеры нашей страны - сотрудники МВФ, Всемирного банка и ЕБРР - решительно поддерживают реформу управления госбанками, так как это является важным шагом в улучшении работы банковской системы Украины и ее экономики в целом.

Ранее сообщалось, что Наблюдательный совет государственного "Ощадбанка" продлил полномочия главы банка Андрея Пышного еще на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Такое решение совет принял по результатам независимой оценки профессиональной пригодности и соответствия квалификационным требованиям.

Подчеркивается, что в соответствии с действующим законодательством, проведение конкурса при наличии действующих контрактов с менеджментом банка не предусмотрено.