МВФ признал добросовестность Украины в вопросе выплаты "долга Януковича" перед Россией

15 сентября 18:22

В фонде пришли к выводу, что попытки Киева реструктуризовать долг перед Москвой были честными.

 

Совет директоров МВФ считает добросовестной позицию Украины в отношении долга перед Россией на 3 млрд долларов США, сообщил представитель фонда Джерри Райс.

"Совет директоров изучил соответствие (попыток украинской стороны – ред.) определению добросовестных в рамках обновленных правил кредитования (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors) и решил, что требования были соблюдены", - цитирует "Интерфакс-Украина" его заявление на брифинге в Вашингтоне.

Напомним, Украина в ноябре 2015 года реструктуризировала внешние долги на сумму 14,36 млрд долл. и 600 млн евро. Процентная ставка по новым бумагам на общую сумму 12 млрд долл. была установлена на одинаковом уровне 7,75% годовых. Процентный доход, начиная с 1 марта 2016 года, начисляется и выплачивается дважды в год – 1 марта и 1 сентября.

России предлагались те же условия. Однако Москва отказалась принять участие в реструктуризации, потребовав возврата средств в полном объеме (речь идет о 3 млрд долл., выданных Виктору Януковичу в конце 2013 года).

В марте Россия подала против Украины иск в Высокий суд Лондона с требованием выплатить 3,137 миллиардов долларов по облигациям, размещенным в 2013 году,а 30 мая Голосеевский суд Киева заморозил выплату "долга Януковича".

12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская сторона будет голосовать против при рассмотрении вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша от МВФ. Когда фонд все же принял решение о выделении Украине очередного транша в рамках программы EFF, в Кремле заявили, что позиция РФ по поводу кредитования Украины фондом не изменилась.