МВФ поддерживает НБУ в национализации Приватбанка

19 апреля 18:20

В Фонде считают, что национализация банка была единственным способом защиты его вкладчиков.

 

Основной кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) выразил поддержку национализации Приватбанка. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана. Об этом сообщает агентство УНИАН.

"В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины по национализации ПриватБанка, поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка – украинских юридических и физических лиц – и стабильность финансовой системы", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что представительство Европейского союза и посольство Соединенных Штатов Америки в Украине прокомментировали, что национализация Приватбанка была правильным решением.

Окружной административный суд Киева в четверг, 18 апреля, удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка".

Президент Петр Порошенко заявил, что претензии бизнесмена Игоря Коломойского на "Приватбанк" является угрозой миллионам вкладчиков этого банка и риском дефолта и экономического кризиса в Украине. Вечером 18 апреля глава государства созвал совещание СНБО.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что поддерживает позицию НБУ и Министерства финансов, которые собираются обжаловать решение суда об отмене национализации "Приватбанка".

В НБУ также заявили о невозможности возвращения "Приватбанка" прежним владельцам.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как пишет для ZN.UA Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета "ПриватБанк", сегодня "ПриватБанк" – один из лучших примеров успеха реформ в государственном секторе в Украине.