МВФ оценил потребности Украины на войну в 2015 году в 19 млрд долларов

02 сентября 18:57

Если бои в ближайшие месяцы утихнут, Украине хватит нынешнего финансирования в 17 миллиардов долларов. Если нет, страна будет нуждаться в еще 19 миллиардах.

 

Международный валютный фонд прогнозирует, что Украине потребуется новый, значительно расширенный план финансовой помощи, если бои с пророссийскими сепаратистами на востоке страны затянутся до следующего года.

Только покрытие недостатка резервов центрального банка в случае продолжения боев может потребовать предоставления еще 19 миллиардов долларов к концу следующего года, говорится в новом отчете фонда.

Если же бои в ближайшие месяцы утихнут, Украине хватит нынешнего финансирования на общую сумму в 17 миллиардов долларов, который МВФ одобрил в марте, заявили в фонде.

Читайте также: МВФ потребовал перевести аграриев на общий режим уплаты НДС

В конце прошлой недели Международный валютный фонд подтвердил, что Киев сейчас выполняет большинство условий предоставления нынешней займа, что дает возможность предоставить очередной транш в 1,7 миллиарда долларов. Следующий транш, примерно в 2,7 миллиарда долларов, может поступить в середине декабря, если Киев выполнит его условия, заявили тогда в фонде. !zn