МВФ может потребовать повторного стресс-теста банковской системы и госфинансов

13 апреля 15:42

Учитывая резкое замедление экономики и высокие валютные риски, вопрос стресс-тестирования системных банков на предмет этих рисков выглядит отнюдь не праздным.

 

Новая версия меморандума украинского правительства с Международным валютным фондом (МВФ) по укреплению финансовой стабильности Украины может содержать требования по проведению стресс-тестирования одной или нескольких групп местных банков.

Такого мнения придерживаются опрошенные ZN.UA эксперты.

"Во-первых, в повестке дня все еще стоит вопрос открытой валютной позиции. Во-вторых, учитывая резкое замедление экономики и высокие валютные риски, вопрос стресс-тестирования системных банков на предмет этих рисков выглядит отнюдь не праздным. Плюс озабоченность МВФ ситуацией в украинском банковском секторе может быть также вызвана регулярными случаями банкротства банков в последние годы", - говорит Дмитрий Сологуб.

В свою очередь, Роман Шпек считает, что в стресс-тестировании сегодня нуждается не банковская система, а государственные финансы. Ведь в случае девальвации гривни (ключевой параметр стресс-тестов) больше всего пострадают государственные финансы: значительная часть государственного долга номинирована в иностранной валюте, могут существенно сократиться налоговые поступления от импорта. Поэтому власти и фонд могут разработать поправочные коэффициенты к числовым критериям программы stand-by относительно государственных финансов, срабатывающие в зависимости от динамики обменного курса.

Подробнее о перипетиях переговоров между Украиной и МВФ читайте в материале Александра Дубинского "Украина и МВФ: мыльная опера без развития сюжета". !zn

Читайте также:

Украина и МВФ: "мыльная опера" без развития сюжета

МВФ ожидает продолжения переговоров с Украиной в Вашингтоне

Украина меняет своего представителя в МВФ

МВФ не поддерживает создание финансовой полиции