МВД снова заказало у ЕДАПСа паспортов на 100 млн грн

10 апреля 14:49

Себестоимость одного загранпаспорта обойдется министерству в 140 грн.

 

Министерство внутренних дел (МВД) Украины заказало у консорциума ЕДАПС изготовление заграничных паспортов за 100 млн грн.

Как говорится в "Вестнике государственных закупок", ЕДАПС согласиля напечатать 716070 паспортов за 100,091 млн грн.

Таким образом получается, что один загранпаспорт обойдется в 140 грн.

На сайте Межрегионального центра выдачи паспортных документов сказано, что оформление паспорта в течение 10 дней стоит 851 грн, а в течение месяца - 407 грн.

В 2011 году МВД уплатило ЕДАПСу почти 1 млрд грн. В частности, у консорциума были закуплены бланки документов строгого учета на пластиковой основе (7 млн штук) и персонифицированные бланки документов строгой отчетности на пластиковой основе (206 тыс. штук).

Напомним, ранее Верховная Рада по требованию президента Виктора Януковича отклонила законопрокект "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" (№8507), который предполагал введение "безальтернативной технологии изготовления документов". В Минюсте по этому поводу заявляли, что закон усилил бы монополию концерна ЕДАПС, поскольку в случае принятия он позволил бы частной структуре ЕДАПС и "небезразличных" к ее судьбе народным депутатам в ближайшие годы получить из карманов украинцев 60 млрд грн. !zn

Читайте также:

Грицак хочет, чтобы ЕДАПС позволили снять по 500 грн. с каждого украинца

У ЕДАПCа отобрали право печатать водительские права

У Лавриновича обвинения с краденым автомобилем связывают с ЕДАПС

На документы строгой отчетности в Украине тратят восемь миллиардов гривен в год