Может ли корпоративная Америка обойтись без Трампа? - Newsweek

29 августа 13:31

Крупным компаниям приходится искать новую модель сотрудничества с американским президентом.

 

Во время избирательной кампании Дональд Трамп настаивал, что он лучший кандидат для работы с бизнесом. Но став президентом США, он продемонстрировал обратное.

Об этом на страницах Newsweek пишет эксперт Школы менеджмента Слоана Массачусетского технологического института Нил Хармен.

Он напоминает о недавних отставках исполнительных директоров американских компаний из панели советников президента США. Представители бизнеса отказались работать с Трампом после того, как он не захотел осудить расизм и нетерпимость после вспышки насилия в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

"Как эксперт по организационным коммуникациям и лидерству, я заметил в этом массовом увольнении советников драматический и важный момент для отношений между бизнес-лидерами и президентом. Но означает ли он смерть часто сложного партнерства между президентом Трампом и корпоративной Америкой?" - пишет автор.

Исполнительные директоры компаний, такие как Кен Фрейзер Merck, правильно поступили, когда отдали предпочтение своей совести и покинули панель советников Трампа. Фрейзер, который вышел из нее первым, сказал, что почувствовал "ответственность выступить против нетерпимости и экстремизма". Впрочем, лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal очень быстро подметило, что многие компании не осмелились заявить, что отказываются работать с Белым домом в будущем. Безусловно, несмотря на риторику ненависти, одна вещь остается ясной: корпоративная Америка хочет и нуждается в сотрудничестве с администрацией в то время, как президенту идут на пользу здоровые отношения с американским бизнесом.

И поскольку обе стороны нуждаются друг в друге, возникает вопрос, как эти все более напряженные отношения смогут выжить. Руководители компаний, таких как Electric и Under Armour вышли из совета Трампа и осудили президента. Но несмотря на это, они все равно будут продвигать нужные им изменения в законодательстве и регуляции через Белый дом. Фактически каждая американская компания имеет интересы в политических решениях правительства США. В последние дни некоторые директора сказали прессе, что они жалеют из-за распада панели бизнес-советников президента США, которая так и не смогла сыграть роль коллективного голоса в политике.

С другой стороны, некоторые из бизнес-лидеров, такие как исполнительный деректор Apple Тим Кук, продемонстрировали, как можно публично несоглашаться с президентом США в вопросах иммиграции, равенства и климата, но при этом на частном уровне влиять на направление налоговой реформы и продвигать защиту прав ЛГБТ-сообщества. Вероятно, это и есть новая модель ведения дел с Вашингтоном.

Ранее издание Bloomberg писало, что республиканцы злятся на Трампа после событий в Шарлоттсвилле. После того, как он снова сравнил расистов и радикалов с их оппонентами, конгрессмены от политической силы пытаются дистанцироваться от президента.

Напомним, в Вирджинии местные власти ввели режим чрезвычайного положения из-за протестов ультраправых из-за планов правительства убрать из Парка эмансипации памятник генералу армии Конфедерации в годы Гражданской войны Роберту Ли.

Как сообщалось, неизвестный на автомобиле совершил наезд на манифестантов в городе Шарлотсвилл, погиб по меньшей мере один человек.